NAMASTE!

ПРИВЕТ ВСЕМ КТО ЛЮБИТ ИНДИЮ!
ЭТОТ БЛОГ О ИНДИИ, ЕЕ АКТЕРАХ, АКТРИСАХ, ИНДИЙСКАЯ КУХНЯ, ПРАЗДНИКИ ИНДИИ, ВСЕ ЧТО СВЯЗАНО С ЭТОЙ СКАЗОЧНОЙ СТРАНОЙ!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

ЖЕСТЫ ИНДИИ

Когда Вы складываете ваши ладони вместе:
Вы видите в фильмах, что, в первую встречу кто - то, складывает ладони вместе и говорит "Namaste". Вы можете приравнять это к рукопожатию. Но рукопожатие для Индии значит слишком мало, если вы хотите выказать свое уважение, то сложите ладони вместе.
Приветствие богу - это сложенные вместе ладони и поднятые чуть выше головы,
Приветствие учителю - это сложенные ладони перед лбом,
Приветствие старших или всех присутствующих – это сложенные ладони перед грудью.

Когда правая ладонь подымается к лицу:
Так приветствуют мусульмане Индии.

Когда человек тянет себя за мочку уха:
Это зависит от ситуации, но чаще всего это означает извинение, как физическое признание неверного поступка и демонстрация раскаяния.

Когда Вы касаетесь чьих - то ног:
Касание чьих - то ног - это уважения, обычно предоставляемого старшим, или, жен их мужьям. Почему это считают почтительным? Индусское богословие, и индийская культура вообще, считает что ноги наиболее загрязненная часть тела. Вот почему Вы снимаете вашу обувь при входе в храм (ваши ботинки были в постоянном контакте с землей) Поэтому коснуться чьих-то ног – признак вашего огромного уважения (отношения) к ним: Вы чтите их так сильно, что касание даже их ног является привилегией для Вас.

Когда Вы машете вашей рукой около чьей-то головы:
Это действие отражает "злой глаз", символизируя вашу готовность взять на себя любое зло, которое может быть причиненно невесте или близкому человеку. Это - фактически способ выразить восхищение тем, как прекрасна невеста (то есть, ее красота настолько великолепна, и ее брак настолько благоприятен, что это может возбуждать ревность и злые пожелания).

Когда Вы качаете вашим большим пальцем в сторону кого - то:
Этот жест означает - "позор на Вас", «стыдно»; также, иногда, как эквивалент "утереть нос" (Например, из фильма Devdas, Aishwarya насмехается над Shahrukh, который не смог закрепить браслет на ее запястье, хотя она сумела сделать это за секунду).

Когда Вы помещаете краску для век на чье либо лицо:
Когда кто - то выглядит особенно красивым, предполагается, что он (она) привлечет много ревности. Тогда помещают черную точку на ее (его) лице, чтобы отразить злой глаз, который мог бы быть привлечен ее (его) совершенством. Это наиболее часто делается младенцам, и женщины иногда рисуют черное пятно на их лицах, когда они особенно хорошо выглядят.

Когда Вы машете лампой на подносе:
Обычно это происходит в двух различных контекстах: при приветствии гостя, и при поклонении Богу.
В последнем случае Лампой, или блюдом с горящими маслами машете круговыми движениями вокруг изображения божества - церемония, названная aarti. Человек, машущий подносом, делает подношения - из того что находится на подносе, Богу. Часто это сладости, после того как конфеты были предложены богу, они предлагаются поклоннику как священное продовольствие, или "prasad".
Подносом машут перед людьми как способ признать их святыми; так гости, как полагают, являются священными. Этим показывают что они оказали честь посетив вас.

Что означает красный цвет на волосах невесты?
Это красная краска под названием киноварь. У этого признака есть одно значение – она замужем, и её муж жив. Если бы она была вдовой, она могла бы перестать красить пробор киноварью. Легенда гласит, что традиция появилась из-за того, что невест похищали на свадебной церемонии. Жених боролся за свою невесту, и если убивал похитителя, то наносил на пробор невесты кровь павшего врага. А некоторые невесты класса Кшатрия даже брали на свадьбу кинжал, чтобы защитить себя. Индийским кинопродюсерам это понравилось: посмотрите боевики и сможете увидеть героя, красящего кровью злодея волосы своей любимой.